Cinema

“Il GIORNO PIU’ BELLO” regia Vito Palmieri, con Alessio Vassallo, Michele Venitucci, Giulia Steigerwalt Altre Storie Produzione e Rai Cinema;

LA COPPIA DEI CAMPIONI (2015/16) regia di Giulio Base, con Massimo Boldi e Max Tortora, Pia Lanciotti, Anna Maria Barbera, Massimo Ceccherini, Combo Produzioni e Rai Cinema, distribuito da Notorius; Vedi i disegni preparatori;

“IL COMPLEANNO DI ALICE” regia Maria Grazia Cucinotta con Mingo, DRAKA Produzione;

“THE SELL” regia Andrea Purgatori, con Ashraf Baroum, DRAKA Produzione

“FABBRICA FANTASMA” regia di Mimmo Calopresti, con Clio e Mimmo Calopresti, docu-fiction produzione MAGDA FILM Roma

ROMEO E GIULY regia di Michele Bertini Malgarini, con Alessandro D’ambrosi, Michelle Carpente, Massimo Ciavarro, produzione ZEROSIX PRODUCTIONS Roma

“IL PIU’ GRANDE SOGNO MAI SOGNATO” regia di Michele Vannucci, con Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Milena Mancini, Stefano Viali, produzione KINO PRODUZIONI.

“ATTI OSCENI IN LUOGO PUBBLICO” regia di Stefano Viali, con Giulia Mombello, Beniamino Marcone, produzione OHANA Roma

“RESPIRI” regia di Alfredo Fiorillo, con Alessio Boni, Eleonora Trevisani, Lidiya Liberman, Pino Calabrese, Milena Vukotić, produzione L’AGE D’OR.

“BANAT” regia di Adriano Valerio, con Edoardo Gabriellini, Elena Radonicich, e Piera degli Esposti, prod. Movimento Film.

“STALKING EVE” regia di Joe Verni, produzione indipendente.

vANISHING cLOUDS fashion film, scritto e diretto da Federico Mazzi per Nadia Mari, in finale al Roma Web Fest.

“LA FUGA” regia di Sandra Vannucchi con L. R. Andreozzi, M. Halilovic, F. Nigro, D. Finocchiaro, produzione Perchè no Films, Pistoia;

“LA SETTIMA ONDA” regia di Massimo Bonetti con A. Haber, F. Montanari V. Solarino, I. Piro, T. Sperandeo, produzione TOTEM Napoli, presentato al BIFEST di Bari ed. 2015;

“CHILD K” regia di Vito Palombo e Roberto de Feo, con L. Patanè, C Verny, R. Palka, produzione Dinamo Films, Eido Lab, Colorado Film;

“AMELUK” regia di Mimmo Mancini con Mehdi Mahdloo, Claudia Lerro, Paolo Sassanelli, Michele de Virgilio, Mimmo Mancini, prodotto da RM Consulting;

“IL PASSO DELLA LUMACA” regia di Daniele Suraci con Eleonora Russo prodotto da Daniele Suraci;

“IL VENDITORE DI MEDICINE” regia di Antonio Morabito con Claudio Santamaria, Isabella Ferrari, Evita Ciri, produzione Classic, con il contributo dell’Apulia Film Commission;

AMMORE regia di Paolo Sassanelli, con Eleonora Costanzo, produzione GET di Bari, Mood Film di Roma, con il contributo dell’Apulia Film Commission;

“IL TURNO DI NOTTE LO FANNO E STELLE” regia di Edoardo Ponti, con Katassjia Kinski, Enrico Lo Verso, Jullian Sands, tratto da un racconto di Erri de Luca, produzione Decima Rosa e Op-Hen!;

“STALKER” regia di Luca Tornatore, con A. Foglietta, I. Oliva, A. Vassallo, F. Salvi, A. Ferzetti, autoprodotto

“LA MOGLIE DEL SARTO” regia di M. Scaglione, con Maria Grazia Cucinotta, Marta Gastini, Alessio Vassallo, produzione J.D.C. Production;
1ª Mostra Internacional de Cinema di Fortaleza – Riconoscimento come miglior soggetto originale e migliori costumi.

“ARTEMISIA GENTILESCHI” regia di Marco Visalberghi, con Sara Ricci, produzione DocLab, e il Sole 24ore;

CUORI DI PIETRA regia di Francesca Pedrazza Gorlero, con Sara Ricci e Michele de Virgilio, produzione Skeena Rever;

“TAO3D” regia di Francesco Gasperoni, con Harriet MacMastrers-Green, produzione Francesco Gasperoni e Taormina Film Festival, cortometraggio in 3D prima visione Festival di Taormina 2011;

IL MIO DOMANI regia di Marina Spada, con Claudia Gerini, Raffaele Pisu, Paolo Pierobon, Claudia Coli, produzione FILM KAIROS Roma;

“VICTIMS” regia di Anne Riitta Ciccone, corto in 3D con Ashley Brenda C., Ugo Piva, Raffaella Castelli, e con Valentina Cidda, produzione TORELLI-Filmcommission Genova, presentato al FESTIVAL CINEMA DI ROMA;

ROMA NUDA regia di G. Ferrara, con Tomas Miliam, Francesco Venditti, Anna Falchi, Eva Henger, Franco Califano produzione FULL80- Welcome Production;

“IL PRIMO INCARICO” regia Giorgia Cecere, con Isabella Ragonese, produzione BIANCA FILM Roma Festival Cinema Venezia;

“BLIND MAZE” regia Heater Parisi, con Tommaso Ragno, Sara Lazzaro, produzione ARDACO;

“AMALFI 50 SECOND” regia di Hiroshi Nishitani, con Y. Oda, R. Papaleo, Produzione CINE BAZAR inc;

VIOLA DI MARE regia di Donatella Maiorca, con V. Solarino, E. Fantastichini,  PROD. EDREAMS;

Collaborazione ai costumi per il film “BAARIA, la porta nel vento” regia Giuseppe Tornatore;

UN AMORE DI GIDE regia di Diego Ronsisvalle, con G. Caprino e O. Magnani, Produzione LA STRADA;

L’AMORE NON BASTA regia di Stefano Chiantini, con G. Mezzogiorno, A. Tiberi, R. Papaleo e A. Haber. Produzione LIUPO FILM;

ADIUS. La festa è finita regia di E. Alovisi, con “LA BANDA OSIRIS” produzione ART-TAPE e BLU FILM;

“THE SHADOW WITHIN” regia di Silvana Zancolò, con B. Winslet, R. Hallet, H. J. Williams, L. Belcher produzione THE SHADOW WITHIN-UBIK.

“TRANSITION” regia di Mara Bertoni, FAKE FACTORY Produzione.

IL PROSSIMO TUO regia di Anne Riitta Ciccone, con J.H. Anglade, I. Franèk, L. Malmivaara, M. Sansa, La Trincea Cinematografica;

“COPPIA NORMALISSIMA ALLA PRIMA ESPERIENZA”,  regia di Luca Mazzieri, con D. Silvestri, E. Arvigo, Produzione CAMPUS FILM.

“GLI INNAMORATI” regia di Lucrezia Le Moli, cortometraggio facente parte del film dedicato a Goldoni, produzione BIANCA FILM e RAI CINEMA;

BOLZANO JAMME-JÁ regia di Emanuela Pesando prodotto da PLANET IMAGE s.r.l. in collaborazione con la Provincia Autonoma di Bolzano.

ELEONORA D’ARBOREA di Claver Salizzato, con C. Murino, A. Cossu, produzione C.I.C. s.r.l.

“LA PASSEGGIATA DELLO SCETTICO” regia Filippo Cavalca, con A. Haber, produzione indipendente;

“LA PARTITA” regia Federico Caramadre Ronconi, prodotto da ASSOCIAZIONE ERMES Nepi (Roma) con il Patrocinio della Presidenza della Repubblica Italiana.

“LE GRANDI DAME DI CASA D’ESTE” docu-film regia Diego Ronsisvalle, con M. Rigillo, M. Bifano, produzione LOUPS GAROUX, Roma.

“CIRO C’ERA” regia Vincenzo Peluso produzione Indipendente;

A MOTO’” regia di Michele de Virgilio, Nicola Scorza produzione Nicolino Films;

KAMIKAZE regia Pierfrancesco Diliberto produzione ITC MOVIE, Bologna.

FAME CHIMICA, regia A. Boccola e P. Vari, con M. Foschi, V. Solarino, Co-produzione GAGARIN&UBU FILM – Milano.

  • Fuori concorso al Festival di Venezia.
  • DAVID di DONATELLO candidato come miglior opera prima 2004.
  • Vincitore premio “Dolly d’oro 2004” Comitato Scientifico Associazione Giuseppe De Santis;

CIELO E TERRA regia di Luca Mazzieri con A. Caprioli, G.M. Tognazzi, F. Sacchi, SALEO PRODUZIONI, Piacenza.

“SCARFUCHIO BROTHERS” regia di Tiziana Gagnor, con V. Peluso, produzione BLU FILM Roma;

“CHE FINE HAN FATTO GLI ETRUSCHI” regia di E. Pesando, cooproduzione FRAME spa & DBS Torino;

“ALICE”, regia di Giulia Oriani, prodotto da QUINTAVERDE, Roma;

“L’URLO”, regia di Claudio Capanna produzione Indipendente.

“L’ISOLA” regia Costanza Quatriglio, fuori concorso al festival di CANNES. Produzione DREAM FILM. -“TRE BICCHIERI DI CRISTALLO”, regia Alessandro Mistichelli. produzione MISTERCAT;

“CIOCKO-PARTY” regia Giuseppe Paganin, in concorso a “CIOCK SI GIRA”, EUROCOCOLAT  Perugia.

FORTEZZA BASTIANI  regia Michele Mellara  ed Alessandro Rossi, con F. Magrefi, D. Giordano, M. Rami, Produzione  NAUTA FILM. Candidato come miglior opera prima per il David di Donatello 2003.